«Как повлияли санкции против России на жизнь казахстанцев»

 

7c80a8e3d30fe766e76281be9591e

 

Лишь 5% опрошенных высказали мнение, что санкции совсем не затронули Казахстан. Более половины респондентов пришли к выводу, что санкции, направленные против России, сильно затронули Казахстан. Менее 30% казахстанцев полагают, что антироссийские санкции сказались на жизни граждан и на экономике нашей страны, но не очень сильно.

 

Оценка уровня влияния санкций очень сильно зависит от материального положения респондентов. Как всегда, более всего пострадали самые бедные. В группе с низким доходом («денег хватает только на еду, но на одежду уже не хватает») считают очень сильным и довольно сильным влияние санкций почти три четверти респондентов, в группе со средним достатком («могут позволить себе приобретение бытовой техники без привлечения кредита») – около половины, а в самой высокодоходной группе («способны купить квартиру или дом на собственные средства») – лишь треть опрошенных.

Оценка влияния санкций существенно меньше у молодежи, чем у людей старших возрастов. Так, среди респондентов 18-35 лет считают влияние санкций на жизнь казахстанцев и экономику страны очень сильным и довольно сильным половина опрошенных, в то время как в группе 46-55 лет – 57%, а в группе 56-65 лет – 65%.

 

Женщины значимо чаще оценивают влияние санкций как «очень сильное» (23,7%) или «довольно сильное» (33%) по сравнению с мужчинами (19,4% и 28,4%, соответственно). Таким образом, санкции в большей мере почувствовали на себе те, кто больше занят хозяйством семьи.

С санкциями против России и порожденными ими кризисными явлениями в мировой экономике респонденты связали конкретные изменения в жизни и быту, которые они или их семьи ощутили на себе. 83% опрошенных отметили рост цен на продукты питания и 67% на непродовольственные товары. Изменения на рынке труда, в стиле жизни и в социально-культурных возможностях отметило гораздо меньшая, но достаточно значимая доля респондентов.

Как видим, санкции против России и связанные с ними кризисные явления в мировой экономике не просто затронули Казахстан, но вошли в почти каждый казахстанский дом.

 

 

*Опрос проводился во второй половине мая 2022 г. в  городах Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Актобе, Караганда, Костанай, Тараз, Усть-Каменогорск. Опрошено в технике CAPI (личного интервью с применением мобильных устройств и специального программного обеспечения) 1000 респондентов в возрасте 18-65 лет.