Кто будет главным в мире через 10 лет?

pexels-artem-beliaikin-893126.jpg

В 2030 году мировой сверхдержавой будет Китай. Таково мнение 59% респондентов опроса GALLUPInternational (оператор по Казахстану - BISAM), проведенного в 45 странах. Соединенным Штатам отдала первенство несколько меньшая доля опрошенных – 56%. На третьем месте в этом рейтинге идет Россия – 43%.

25 – 30% опрошенных включили в число сверхдержав Японию, Великобританию и Европейский союз. Индию назвали как потенциальную сверхдержаву лишь 16% респондентов. Как видим, на мир пока не производит впечатление ни численность населения Индии, ни то, что в последние годы она стала экономическим гигантом.

1.jpg

Видение казахстанцев заметно отличается от того, которое преобладает в большинстве стран-участниц опроса. Казахстанские респонденты отдали выраженное первенство России – 56%, поставив на второе место Китай (42%). С тем, что сверхдержавой останутся США, согласны лишь 20% респондентов в нашей стране.

2.jpg

Отношение респондентов к нынешним и будущим сверхдержавам во многом выявилось в ответах на вопрос, стабилизирует или дестабилизирует данное государство обстановку в мире. В целом по массиву опрошенных стран преобладает мнение о дестабилизирующей роли всех нынешних сверхдержав. В дестабилизирующей роли США убеждены 52% опрошенных, при противоположном мнении – 33%. Относительно России и Китая показатели одинаковы, 47% - 32%.

Результаты по Казахстану заметно отличаются от средних по странам, участвовавшим в опросе. Среди казахстанских респондентов резко преобладает мнение о дестабилизирующей роли США. Его придерживаются 49% опрошенных при доле противоположного мнения всего лишь в 15%. Зато России отводят стабилизирующую роль 61% опрошенных, а дестабилизирующую лишь 7%. Показательно, что в уровне позитивного мнения о России казахстанцы превзошли самих россиян. Политику своего государства считают стабилизирующей 41%, а дестабилизирующей 28% российских респондентов.

3.jpg

Преимущественно позитивным является и мнение казахстанских респондентов относительно Китая: 41% отвели ему стабилизирующую и лишь 20% дестабилизирующую роль.

При этом важно заметить, что в Казахстане очень значима доля затруднившихся ответить – более 30%, что заметно выше, чем в большинстве опрошенных стран.