Коронавирус наступает: как меняются настроения казахстанцев

photo 2020-03-21 19-15-47

С 4 по 9 апреля 2020 года Центр социологических и маркетинговых исследований BISAMCentralAsia в рамках международного опроса GallupInternationalпровел второй замер общественных настроений, связанных с пандемией COVID-19 и действующими карантинными мерами. Первый замер был осуществлен 13 – 19 марта 2020 г., (можно дать ссылку на статью на портале информбюро.кз), то есть накануне и в первые дни чрезвычайного положения. Как же изменились настроения казахстанцев, когда масштабы распространения коронавируса в стране существенно увеличились, а карантинные меры значительно ужесточились?

Страх заразиться коронавирусной инфекцией усилился, но не слишком сильно. Если в середине марта боялись собственного заражения или заражения кого-либо из членов семьи 54% опрошенных, то в начале апреля – 59%. При этом, в выборке не оказалось ни одного заразившегося или, хотя бы, знающего о фактах заражения кого-либо из своих знакомых.

Вместе с тем, по-прежнему значительная часть респондентов считает, что угроза коронавируса преувеличена. В середине марта таковых было 60%, в первой декаде апреля лишь на 3% меньше.

Если какой-то показатель достаточно значительно изменился, то это – одобрение действий правительства. В первом замере признали, что правительство Казахстана хорошо справляется с коронавирусом 61% опрошенных, во втором замере – более 72%.

В середине марта выразили готовность пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса, 67%. В первой декаде апреля этот показатель достиг 80%. Как видим, общественная атмосфера для реализации чрезвычайных мер борьбы с пандемией в Казахстане очень благоприятна.

Однако в целом социальная ситуация в стране вызывает серьезную тревогу. Лишь немногим более половины опрошенных пока не испытали какого-либо материального или социального ущерба от реализации мер борьбы с коронавирусом. Среди тех, кто раньше работал полный рабочий день, не пострадали лишь 40%. Зато 27% из числа респондентов, имевших раннее полноценную работу, отправлены в неоплачиваемые отпуска в связи с приостановкой деятельности предприятий, 11% вообще потеряли работу, 7% переведены на неполный рабочий день, более 17% потеряли серьезную часть дохода по другим причинами.

Опрошено с 4 по 9 апреля 2020 г. в технике телефонного интервью 500 респондентов во всех регионах Казахстана.