Что год грядущий нам готовит?

Ожидание кризиса для казахстанцев – это состояние готовности, а не выражение отчаяния.

Всемирно известная международная исследовательская организация «WIN/Gallup International Association» в конце каждого года проводит в странах мира исследование, в котором респондентам предлагается дать свои прогнозы на будущий год. В преддверии 2015 года опрос проводился в 68 странах. В каждой стране опрашивалось от 500 до 1 000 человек в техниках личного, телефонного или online интервью. В Казахстане исследование было поручено Центру бизнес-информации, социологических и маркетинговых исследований «BISAM Central Asia». Нашу страну представили в опросе 500 респондентов, опрошенных в технике online.

Итак, чего ожидают от 2015 года казахстанцы в сравнении с гражданами других включенных в опрос постсоветских стран?

Рисунок 1. Каковы ваши прогнозы на 2015 год?

Q1

По совокупности ответов самые радужные настроения продемонстрировали граждане Азербайджана: оптимистов здесь заметно больше половины опрошенных, пессимистов – всего 10 %. Однако, если в отношении Азербайджана с его стабильно высоким экономическим ростом всё объяснимо, то Украина своим лидирующим положением по доле оптимистов удивила. Скорее всего, сработала известная модель: когда хуже некуда, остается только надеяться на лучшее.

Меньше всего оптимистов оказалось в России, что в её нынешнем положении вполне ожидаемо, а вот то, что среди казахстанцев доля негативных ожиданий превысила долю позитивных, совершенно по новому характеризует социальные настроения в республике. Проводившееся BISAM и другими компаниями в течение последних двух лет исследования показывали обратное соотношение. Очевидно, обращения власти к обществу о необходимости готовиться к тяжелым временам сыграли свою роль. Будем надеяться, что отсутствие излишних иллюзий в условиях надвигающегося кризиса сделает казахстанцев более стойкими.

Тех, кто ожидает, что 2015 год станет годом кризиса, больше всего в Армении. Казахстан по этому показателю идет вровень с Украиной.

Рисунок 2. Как вы думаете, следующий 2015 год станет годом экономического процветания, кризиса или никак не изменится по сравнению с 2014 годом?

Q2

Однако, в отличие от Армении и Украины, казахстанцы, к счастью, не сталкивались ни с экономическим спадом, ни с политическими потрясениями. Ожидание кризиса для казахстанцев – это состояние готовности, а не выражение отчаяния.