Дети об отцах, отцы о детях

08022023

 

Люди любят оценивать свою жизнь, оглядываясь назад и заглядывая вперед. Социологи давно уловили эту общечеловеческую черту. В частности, в международном опросе общественного мнения GallupInternational регулярно, на исходе каждого года, задаются вопросы – каким был для респондентов этот год в сравнении с предыдущим и каким будет наступающий год в сравнении с уходящим. Статьи по итогам таких опросов BISAM постоянно размещает на своем сайте и публикует в СМИ.

Однако в специальном опросе, посвященном 75-летию GallupInternational, 60 724 респондентам в 65 странах было предложено дать оценки в более далекой ретроспективе и перспективе, а именно сравнить свою нынешнюю жизнь с жизнью родителей, какой они себе ее представляют, а также с наблюдаемой или предполагаемой жизнью своих детей.

Оператором опроса по Казахстану выступил Центр социологических и маркетинговых исследований BISAMCentralAsia.

В целом, по всем опрошенным странам большинство респондентов (51%) полагает, что живет лучше, чем жили их родители. Лишь 23% чувствуют, что живут хуже, и столько же считают, что живут так же.

Презентация1-1

 

 

В разрезе возрастных групп некоторые различия появляются только в группе респондентов старше 55 лет. Они несколько чаще полагают, что их жизнь лучше жизни родителей. Этому есть совершенно адекватные объяснения с точки зрения истории.

 

В разрезе же групп по образованию различия более заметны. Чем выше уровень образования респондентов, тем более склонны они полагать, что живут лучше, чем жили их родители.

Презентация1-2

Наиболее же значимыми оказываются в мнениях респондентов различия в разрезе доходов. Чем выше доход, тем лучшей оказывается оценка собственной жизни в сравнении с жизнью родителей.

1-3.png

Наиболее позитивно оценивают жизнь своего поколения в сравнении с жизнью поколения родителей во Вьетнаме, Нигерии, Косово, Южной Корее и Объединенных Арабских Эмиратах. На противоположном полюсе оценки респондентов Берега Слоновой Кости, Японии, Перу, Молдовы, Италии, Иордании и Сирии.

Страны, наиболее позитивно оценивающие жизнь своего поколения.

Презентация1-4

 

Презентация1-5

Как видим, какая-либо зависимость от истории, социально-экономического развития, политической системы или культуры стран здесь абсолютно не прослеживается. Ведь в отличии от стандартных вопросов, требующих сравнения с истекающим и наступающим годами, в данном случае респонденты должны обратиться не к непосредственным наблюдениям и собственному опыту, а к представлениям, формируемым самыми различными источниками и ментальными стереотипами.

Среди казахстанцев позитивная оценка своей жизни в сравнении с жизнью родителей близка к мировому показателю (54% по Казахстану, 51% в целом по опрошенным странам). Однако в Казахстане всего лишь 10% респондентов считают, что живут хуже, чем родители (в мире 23%).

Презентация1-6

Несколько иные настроения респондентов вырисовываются, когда они берутся оценивать жизнь своих детей в сравнении с собственной жизнью. Заметно менее половины опрошенных по всем включенным в выборку странам (44%) надеются, что их дети будут жить лучше, чем они. 28% полагают, что жизнь у детей будет хуже, чем у родителей, и 20%, что жизнь будет такой же.

Презентация1-7

Чем моложе респонденты и чем больший доход они имеют, тем больше они верят в лучшую жизнь своих детей.

Презентация1-8

 

Презентация1-9

В пятерку стран, где наиболее оптимистично смотрят в будущее детей, попал и Казахстан.

 

Презентация 100000

Наиболее же негативно оценивают будущее детей Словения, Италия, Швеция, Япония, Люксембург и Франция. 

Презентация 200000

Нетрудно заметить, что в этом списке – только развитые страны. Как мы уже неоднократно замечали по результатам международных опросов, материальное благополучие и социальный оптимизм редко идут в ногу.

В целом же, ситуация в мире сегодня такова, что тревога за будущее детей доминирует над удовлетворенностью жизнью своего поколения.