Первые результаты ежегодного опроса GALLUP International: Индекс надежды

 

Казахстан занял 8 место из 42 стран в Глобальном индексе надежды, который традиционно определяется результатами международного опроса «Итоги года», проводимого  GALLUP International. Оператором опроса по Казахстану являлся Центр бизнес информации, социологических и маркетинговых исследований «BISAM-Central Asia»

hope.jpg

Индекс надежды рассчитывается на основе задаваемого респондентам вопроса «Будет ли следующий год лучше/хуже предыдущего или останется таким же?». Значение индекса определяется как разница между долями респондентов, выбравших варианты «лучше» и «хуже».

            Индекс надежды по Казахстану в 2020 году составил + 50. 56% опрошенных казахстанцев считают, что 2021 г. будет лучше 2020 г. и только 6%, что хуже. 30% респондентов сочли, что следующий год будет таким же, как предыдущий, и 8% затруднились ответить. 

Screenshot_1.png

 

Однако по сравнению с 2019 г. оптимизм казахстанцев несколько поубавился. Год назад индекс надежды у Казахстана был на 10 пунктов выше и составлял +60. С этим показателем наша страна находилась в пятерке самых оптимистически настроенных стран вместе с Перу, Албанией, Нигерией и Арменией.

            В 2020 г. состав ТОП 5 лидеров рейтинга изменился. Из прежних лидеров в нем осталась только Нигерия, выйдя на сей раз с индексом + 72 на первое место. Пополнили пятерку Индонезия (+66), Азербайджан (+65), Вьетнам (+59) и Кыргызстан (+58). Азербайджан заменил в лидирующей группе Армению, что стало вполне закономерной метаморфозой общественного мнения после войны в Карабахе. На индексе Кыргызстана очевидно сказались надежды, появившиеся после смены власти. Такого рода изменения, как показывают глобальные замеры за ряд последних лет, часто стимулируют рост позитива в общественных настроениях. Так было в Перу, Мексике, Украине и в той же Армении.

Страна

Индекс надежды

Нигерия

+72

Индонезия

+66

Азербайджан

+65

Вьетнам

+59

Кыргызстан

+58

*Топ-5 оптимистически настроенных стран

            В целом на динамику индекса надежды влияет множество факторов. Однако прослеживаются некоторые закономерности.

            В пятерке лидеров обычно оказываются далеко не самые развитые, нередко – самые бедные страны. Многократно подтверждается гипотеза, что социальные настроения и самоощущения определяются не столько экономическими, сколько ментальными факторами, прежде всего уровнем социальных притязаний.

            В силу этого, в пятерке аутсайдеров Глобального индекса надежды почти всегда присутствуют достаточно благополучные по ключевым социально экономическим показателям страны. В 2020 г. самой пессимистически настроенной страной стала Италия с индексом минус 43. Итальянцы, вопреки нашим представлениям об их природной жизнерадостности, в оценке будущего всегда пессимисты. В этом году на них явно повлияло еще и течение пандемии, когда Италия стала одной из первых жертв COVID – 19. Соседи Италии по антирейтингу – высокоразвитые Гонконг (-34) и Юная Корея (-22). Частые гости антирейтинга – страны Восточной Европы, осуществившие некогда заветную мечту вступления в Европейский Союз. В этом году они представлены Польшей (-32) и Болгарией (-29). Однако и во всех предыдущих замерах «новички» Евросоюза, чаще всего, демонстрировали крушение былых надежд отрицательными значениями индексов: пессимистов среди их граждан оказывалось существенно больше, чем оптимистов.

Страна

Индекс надежды

Италия

-43

Гонконг

-34

Польша

-32

Болгария

-29

Южная Корея

-22

*Топ-5 пессимистически настроенных стран

            Из стран СНГ в числе пессимистов прочно закрепилась Россия. В 2020 г. ее индекс надежды – минус 13.

            И все же международный опрос подарил нам приятный сюрприз. В 2019 г. Глобальный индекс надежды показал самое низкое за последние 5 лет значение – плюс 12. Возникает мысль о каком-то всемирном предчувствии, хотя и объективных показателей в мировой экономике было достаточно для таких настроений. Однако в 2020 г. показатель глобального индекса надежды возрос до + 19, на 7 пунктов. Очевидно, пережив уникальный по масштабам форс мажора 2020 год, люди «в среднем по планете» решили, что в году 2021 хуже уже не будет. Хотя, может быть, просто начали уставать от пессимизма. 

Screenshot_2.png