Рейтинг ожиданий и антирейтинг тревог

 stephen-dawson-qwtCeJ5cLYs-unsplash

 

59% казахстанцев верят в то, что экономическое положение их семей улучшится в ближайшие 2-3 года. Таковы результаты опроса, проведенного Центром социологических и маркетинговых исследований BISAMCentralAsiaсогласно методологии ежегодного международного исследования EdelmanTrustBarometr.

* В Казахстане исследование проводится по заказу и адаптированному инструментарию Алматинского Менеджмент Университета (AlmaU). Опрошено 1150 респондентов в технике телефонного и онлайн интервью.

В сравнении с 2022 г. показатель экономического оптимизма увеличился на 4%. В рейтинге стран, участвующих в международном исследовании, Казахстан по уровню экономического оптимизма находится в верхней части. 

1

 

Вообще для развивающихся стран, к числу которых мы относим и Казахстан, оптимистические настроения характерны в гораздо большей степени, чем для стран развитых.

Однако общий позитивный настрой казахстанцев не отменяет многочисленных проблем, которые тревожат наших сограждан. Вот как выглядит антирейтинг таких проблем. 

2

Не трудно заметить, что у большинства респондентов в беспокойстве присутствует страх. При этом, практически, по всем пунктам беспокойство выросло в сравнении с 2022 г. (Пункты, где процент изменений не указан, не присутствовали в прежней анкете).

Вполне ожидаемо, как и по результатам многочисленных ранее проводившихся исследований, людей беспокоит, прежде всего, рост цен. Предметом вечного беспокойства, естественно, является здоровье и медицинское обслуживание. Однако достаточно взыскательны люди к соблюдению гражданских прав и свобод, а одним из самых тревожащих общество явлений остается коррупция.

Обращает на себя внимание, что в первой тройке социальных тревог закрепился страх перед повторением январских событий. Рана, как видим, далеко не зажила.

Очень сильно волнует казахстанцев мировая турбулентность, от которой респонденты уже не могут чувствовать себя отстраненными.

Сравнительно новая проблема, телефонное мошенничество, успела серьезно напугать опрошенных.

Менее же всего казахстанцы обеспокоены изменением климата. Это единственный пункт, где уровень беспокойства снижается. Очевидно, вал проблем в обществе заслонил для казахстанского массового сознания глобальные коллизии в природе.