На пороге 2024 года

 Надежда на лучшее в мире усиливается, в Казахстане слабеет

t-h-chia-tVZMk-cidEc-unsplash 1

Обобщены результаты традиционного международного опроса Gallup International «Итоги года». Опрошено более 40 тысяч человек в 41 стране. Оператором опроса в Казахстане, как и в предыдущие 10 лет, выступил Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia.

По данным таких опросов вычисляется, прежде всего, важнейший показатель настроений в мире – Индекс надежды. Он рассчитывается как разница ответов «лучше» и «хуже» на вопрос «Будет ли наступающий год лучше или хуже уходящего, или останется таким же?». Ответ «Останется таким же» в расчет не принимается.

В 2023 г. Индекс надежды в целом по опрошенным странам существенно вырос в сравнении с 2022 г., до +13 с -3. 


1_23.png

 

2_23.png

 

Top-5 стран – оптимистов и пессимистов из года в год меняются. На пороге 2024 г. они выглядят следующим образом  

3_23.png

Однако, при всех изменениях, в наибольшие оптимисты, практически, никогда не попадают самые развитые в плане экономики и демократических институтов страны, а в числе пессимистов мы всегда видим кого ни будь из лидеров западного мира (в этом году Италию) и, чаще всего, новых членов или кандидатов в члены Европейского Союза.

В Казахстане тренд Индекса надежды оказался противоположным мировому. Этот показатель в нашей стране неуклонно снижается с 2019 г.

Слайд4 23

 

И если, несмотря на тенденцию к снижению, Казахстан до 2022 г. включительно неизменно находился в лидирующей пятерке рейтинга (в 2022 г. у него было третье место), то в 2023 г. наша страна всего лишь на 13-м месте.

Конечно, описанную динамику нельзя толковать однозначно. Индекс надежды в Казахстане держится с достаточно уверенным плюсом. К тому же, вполне возможно, что в стране растут социальные притязания. Ведь именно из-за высоких социальных притязаний страны, богатству и развитости которых мы завидуем, нередко показывают крайне низкие, иногда минусовые значения Индекса надежды. В 2023 г. Канада показала 0, Германия -7, Австрия -9. С минусами вышли Гонконг и Южная Корея.

Однако казахстанская ретроспектива все же заставляет задуматься. В нашей стране анонсированы масштабные реформы. Возможно, они пока не оправдывают порожденных ими надежд.