Январские события: что изменилось в их оценке казахстанцами за прошедшие пол года?

 

            AP22006656192775

Прошло более чем полгода с трагических январских событий, глубоко потрясших страну. У казахстанцев было время осмыслить и понять природу и причины происшедшего. Возник ли за это время общественный консенсус в оценке сути и характера январской трагедий?

Респондентам опроса, который провел Центр социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia, было предложено ответить на вопрос, чем январские события виделись, прежде всего, тогда, когда они происходили и чем видятся сейчас. В качестве вариантов ответов были отобраны наиболее распространенные версии.

 Январские события

Как видим, в массовом сознании выраженно лидировала и лидирует версия «попытка государственного переворота». В то же время число сторонников именно этой версии изменилось в наибольшей степени, снизилось на 13%. Будучи подана как приоритетная в дни январских событий, она на сегодняшний день не получила ожидаемых доказательств. По крайней мере, такие доказательства пока не обнародованы.

Доля сторонников остальных версий изменилась мало. Относительно значим рост доли сторонников «конспирологических» толкований январских событий – «происки некоторых зарубежных стран, внешних сил», «мирный политический протест, сорванный специально организованной провокацией». Возросло число тех, кто ассоциирует январские события, прежде всего, с разгулом преступности, бандитизма, мародерства.

Снизилась доля считающих январские выступления «стихийным выражением массового недовольства». Меньше всего сторонников как было, так и осталось у версии «акт международного терроризма».

Однако наиболее показательным результатом выглядит заметное возрастание доли затруднившихся выразить свое мнение. Естественное непонимание, связанное с шоком неожиданности происшедшего со временем не ослабло, а еще более усилилось.

Вполне возможно, что тему январских событий в массовом сознании казахстанцев заслонили также неожиданно обрушившиеся на мир коллизии, прежде всего – российско-украинский конфликт и вызванная им дезорганизация мировой экономики и международных отношений. Если о сильном или заметном влиянии на их жизнь январских событий заявили 44% респондентов, то сильное или заметное влияние анти-российских санкций ощутили 53% опрошенных.

Январские события 2Однако последствие санкционных воин, не обошедшие и Казахстан, затрагивают, преимущественно, материальную сторону жизни и будут относительно кратковременными, в то время кая январская трагедия оставила глубокий след в мировоззрении и ценностях казахстанцев. Казахстанское общество все еще ждет ясного, всестороннего и аргументированного раскрытия природы январских событий. 

 Исследование проведено Центром социологических и маркетинговых исследований BISAM Central Asia. Опрошено во второй половине июня - июле 2022 года методом онлайн анкетирования по репрезентативной выборке 1000 респондентов в 17 городах Казахстана, включая все города республиканского значения.