Коронавирус: восприятие казахстанцами

CD7644FF-BF78-4437-B66E-481033A94317 cx0 cy10 cw0 w1200 r1

С 13 по 19 марта 2020 года Центр Социологических и Маркетинговых исследований BISAMCentralAsia провел экспресс-опрос, призванный выявить восприятие казахстанцами пандемии COVID-19 и их отношение к принимаемым мерам.

53% респондентов боятся, что сами или кто-либо из членов их семей могут заразиться коронавирусом. Однако достаточно велика и доля тех, кто не испытывает такого страха – 43%. Лишь 4% затруднились ответить на вопрос.

Screenshot 5

 

Совершенно естественно, что боязнь заражения увеличивается с возрастом. Если в возрасте 16-39 лет боязнь заразиться характерна для 42-47% опрошенных, то в возрасте 40-49 лет доля таких респондентов превышает половину участников опроса, а в возрасте старше 60 лет достигает 72%. У женщин страх заражения существенно более выражен, чем у мужчин (соответственно 59% и 45% опасающихся заразиться).

Screenshot 1

 

В то же время результаты опроса убедительно свидетельствуют об отсутствии в Казахстане паники и о выраженной солидарности значительного большинства граждан с мерами, осуществляемыми государством. 61% респондентов согласны с тем, что правительство Казахстана хорошо справляется с коронавирусом. Лишь 24% придерживаются противоположной точки зрения. Около 15% не смогли пока дать оценку действиям правительства.

 Скрин 2

 

При этом 67% опрошенных готовы пожертвовать некоторыми своими правами, если это поможет предотвратить распространение вируса. Не придерживаются такой позиции лишь 22% опрошенных, 11% - затруднились с ответом.

Скрин 3

Казахстанцам, как продемонстрировали результаты опроса, присущ даже некоторый чрезмерный оптимизм в восприятии ситуации с COVID-19. 60% опрошенных считают, что угроза коронавируса преувеличена. 73% опрошенных полагают, что в ситуации с коронавирусом в Казахстане худшее уже позади. В том, что худшее впереди, убеждены лишь 15% респондентов, а в том, что ситуация существенно не изменится – 12%.

Screenshot 6

Показательно, что после введения чрезвычайного положения оптимистический настрой заметно усилился. Если из числа опрошенных в период 13-15 марта вариант «самое худшее – позади» выбрали 60%, то из числа опрошенных 16-19 марта – 80%. Очевидна вера в эффективность предусмотренных чрезвычайным положением мер.

Зафиксированный оптимизм казахстанцев является, скорее всего, неоднозначным фактором. Он может явиться некоторым препятствием для борьбы с коронавирусом. Однако, гораздо большим представляется его позитивное значение: оптимизм выступает, судя по всей совокупности результатов опроса, выражением твердости национального духа, а не самоуспокоенности.

Лишь 12% опрошенных не предприняли никаких мер предосторожности, чтобы защитить себя от вируса. Среди остальных респондентов наиболее популярная мера – это более частое мытье рук (74%).

Screenshot 7

Далее следуют пребывание дома и самостоятельно объявленный домашний карантин (62%), использование масок (43%), использование дезинфицирующих средств для рук (40%).

 

    Таким образом, для борьбы с COVID-19 в Казахстане есть главное – участие и понимание граждан.

Опрошено методом телефонного интервью с применением технологии CATI 500 респондентов во всех регионах Казахстана. Опрос проводился в рамках исследования международной ассоциации Gallup International, членом которой от Казахстана является BISAM. Сведения о правовом статусе Ассоциации смотрите на сайте www.gallup-international.com. В дальнейшем BISAM будет готов опубликовать данные международного опроса, где будет проведено сравнение восприятия COVID-19 в различных странах.