40-ой ежегодный глобальный опрос Gallup International

voice

Как член Gallup International, представляющий Казахстан, BISAM Central Asia получил право полной или частичной публикации результатов глобальных исследований GI, а также использования данных опросов в информационных и аналитических статьях.

 40-ой глобальный социологический опрос Gallup International был посвящен теме «Религия. Раса. Культура». Опросом было охвачено более 70 стран. К сожалению, в связи с вакантным до последнего времени местом Казахстана в GI, наша страна в исследовании представлена не была.

Результаты опроса позволяют классифицировать страны по уровню религиозной, расовой и культурной толерантности, обнаруживая, что эта классификация не всегда совпадает с господствующими представлениями о социокультурных ареалах.

В число стран с наиболее высоким совокупным уровнем религиозной, расовой и культурной толерантности вошли Исландия, Франция, Швеция, Канада, Тайланд, Аргентина и Эквадор. Как видим, это либо страны с прочно укорененными демократическими традициями, либо государства, в истории которых не было крупных этно-религиозных и расовых конфликтов и которые, к тому же, открыты миру, интенсивно развивают въездной туризм.

На противоположном полюсе «шкалы толерантности» оказались Вьетнам, Ливан, Палестинские территории, Парагвай, Афганистан, Нигерия, Гана, Бангладеш, Филиппины, Македония. Не трудно заметить, что это страны, история которых отмечена гражданскими войнами, этническими и религиозными конфликтами.

Однако в целом картина этно-культурной и религиозной толерантности в современном мире сложнее, чем это можно представить в кратком обзоре. Более подробный анализ смотрите в специально подготовленной статье BISAM Central Asia.

Полную версию статьи смотрите во вложении:

 

Вложения:
Скачать файл (Voice of the people.pdf)Voice of the people